您当前的位置: 首页 > 市长信箱 > 信箱列表
低保申请
标题: 低保申请
回复单位: 城区政府 回复日期: 2018-09-11 16:22:55
回复内容:

    王女士您好,您反映生活困难希望申请低保的来信已收悉。经城区政府调查核实,您现在一人独居生活,月有140元遗属补助。根据您提供您女儿家庭的月经济收入证明,按照省最低生活保障审核审批办法(试行)和我市城乡居民最低生活保障工作操作规程有关规定, 经测算,您女儿家庭计算赡养735元,再加上您本人每月140元的遗属补助,您的家庭月收入为每月875,超出了城区现行低保517//月保障标准,所以,不能享受最低生活保障待遇。

今后,南煤社区将积极联系爱心人士、志愿者继续对您进行帮扶慰问,同时积极开展“寒冬送温暖”、年底慰问等各项活动,联系阳泉义工联、友爱照护为您提供上门服务,解决您生活困难的问题。

    感谢您的信任和关注!

打印本页 关闭本页
0